Geschäftsbereich Technik

Photo of
Baumeister
Markus Schöpf
Geschäftsbereichsleiter
m.schoepf@iig.at
T+43 (0)512/4004-301
F+43 (0)512/4004-44301
Photo of
Erika Plörer
Sekretariat
e.ploerer@iig.at
T+43 (0) 512-4004-300
F+43 (0) 512-4004-44300
Photo of
Lea Rott
Lehrling Bürokauffrau
l.rott@iig.at
T+43 (0) 512-4004-172
F+43 (0) 512 / 4004-44-172

Service Technik

Photo of
Ing. Mag. (FH)
Michael Ausserhofer
Service Technik / Geschäftsbereichsleiter-Stellvertreter
m.ausserhofer@iig.at
T+43 (0) 512-4004-110
F+43 (0) 512-4004-44110

Bereich Mensch, Umwelt, Technik

Photo of
Hannes Gstrein
Bereichsleiter nachhaltige Gebäudeentwicklung + Energieeffizienz
h.gstrein@iig.at
T+43 (0) 512-4004-100
F+43 (0) 512-4004-44100
Photo of
Ing.
Markus Elender
Bereich Energieeffizienz, Schwerpunkt Energieausweise und Förderungen
m.elender@iig.at
T+43 (0) 512-4004-318
F+43 (0) 512-4004-44318
Photo of
DI (FH)
Sabrina Hechenberger
Bereich Energieeffizienz, Schwerpunkt Energiemanagement
s.hechenberger@iig.at
T+43 (0) 512-4004-309
F+43 (0) 512-4004-44-309

Bereich Projektleitung

Photo of
DI
Georg Preyer
Bereichsleiter Projektleitung
g.preyer@iig.at
T+43 (0) 512-4004-129
F+43 (0) 512-4004-44129
Photo of
DI
Walter Aistleitner
Projektleitung
w.aistleitner@iig.at
T+43 (0) 512-4004-304
F+43 (0) 512-4004-44304
Photo of
DI
Martin Franzmair
Projektleitung
m.franzmair@iig.at
T+43 (0) 512-4004-322
F+43 (0) 512-4004-44-322
Photo of
DI
Robert Kircher
Projektleitung
r.kircher@iig.at
T+43 (0) 512-4004-306
F+43 (0) 512-4004-44306
Photo of
Ing.
Peter Pirchner
Assistenz Projektleitung / Hochbauplanung
p.pirchner@iig.at
T+43 (0) 512-4004-207
F+43 (0) 512-4004-44207
Photo of
DI
Herbert Rainer
Projektleitung
h.rainer@iig.at
T+43 (0) 512-4004-120
F+43 (0) 512-4004-44-120
Photo of
DI
Maya Bischof
Assistenz und begleitende Projektleitung
m.bischof@iig.at
T+43 (0) 512-4004-302
F+43 (0) 512-4004-44-302
Photo of
BSc
Vanessa Caramanica
Assistenz Projektleitung
v.caramanica@iig.at
T+43 (0) 512-4004-310
F+43 (0) 512-4004-44-310
Photo of
Ing.
Daniela Schnaufert
Assistenz Projektleitung
d.schnaufert@iig.at
T+43 (0) 512-4004-126
F+43 (0) 512-4004-44126

Bereich Bau

Photo of
Bmstr. Ing.
Roland Hörhager
Bereichsleiter Bau
r.hoerhager@iig.at
Photo of
Michael Pinzger
Stellvertreter Bereichsleiter Bau
m.pinzger@iig.at
T+43 (0) 512-4004-321
F+43 (0) 512-4004-44321
Photo of
Bmstr. Ing.
Mark Dablander
Bauleitung
m.dablander@iig.at
T+43 (0) 512-4004-137
F+43 (0) 512-4004-44137
Photo of
DI (FH)
Martin Grießenböck
Bauleitung
m.griessenboeck@iig.at
T+43 (0) 512-4004-307
F+43 (0) 512-4004-44-307
Photo of
DI (FH) Bmstr.
Patrick Hörbiger
Bauleitung
p.hoerbiger@iig.at
T+43 (0) 512-4004-323
F+43 (0) 512-4004-44-323
Photo of
Martin Kiechl
Bauleitung
m.kiechl@iig.at
T+43 (0) 512-4004-312
F+43 (0) 512-4004-44312
Photo of
Ing.
Stefan Pammer
Bauleitung
s.pammer@iig.at
T+43 (0) 512-4004-315
F+43 (0) 512-4004-44315
Photo of
Ing.
Nikolaus Reitmeir
Bauleitung
n.reitmeir@iig.at
T+43 (0) 512-4004-305
F+43 (0) 512-4004-44305
Photo of
Astrid Geir
Assistenz / Sachbearbeitung
a.geir@iig.at
T+43 (0) 512-4004-405
F+43 (0) 512-4004-44405
Photo of
Marko Pijetlovic
Assistenz
m.pijetlovic@iig.at
T+43 (0) 512-4004-331
F+43 (0) 512-4004-44-331

Team Instandhaltung

Photo of
DI
Michaela Mesic
Teamleiterin Instandhaltung
m.mesic@iig.at
T+43 (0) 512-4004-316
F+43 (0) 512-4004-44-316
Photo of
Harald Braun
Instandhaltung
h.braun@iig.at
T+43 (0) 512-4004-327
F+43 (0) 512-4004-44-327
Photo of
Simon Kiechl
Instandhaltung
s.kiechl@iig.at
T+43 (0) 512-4004-328
Photo of
Timon Probst
Instandhaltung
t.probst@iig.at
T+43 (0) 512-4004-313
F+43 (0) 512-4004-44-313
Photo of
Patrick Trenkwalder
Instandhaltung
p.trenkwalder@iig.at
T+43 (0) 512-4004-332
F+43 (0) 512-4004-44-332
Photo of
Walter Vötter
Instandhaltung
w.voetter@iig.at
T+43 (0) 512-4004-320
F+43 (0) 512-4004-44-320
Photo of
Michaela Atzenhofer
Assistenz
m.atzenhofer@iig.at
T+43 (0) 512-4004-136
F+43 (0) 512-4004-44-136
Photo of
Dagmar Möltner
Assistenz / Betriebsrätin
d.moeltner@iig.at
T+43 (0) 512-4004-119
F+43 (0) 512-4004-44119

Bereich technische Gebäudeausstattung

Team Haustechnik

Photo of
Ing.
Josef Mittner
Bereichsleiter
j.mittner@iig.at
T+43 (0) 512-4004-104
F+43 (0) 512-4004-44104
Photo of
Ing.
Franz Stonig
Haustechnik
f.stonig@iig.at
T+43 (0) 512-4004-105
F+43 (0) 512-4004-44105

Team Elektrotechnik

Photo of
Ing. MSc
Bernhard Pfeifer
Teamleiter Elektrotechnik
b.pfeifer@iig.at
T+43 (0) 512-4004-326
F+43 (0) 512-4004-44-326
Photo of
Albert Pfeifhofer
Schulwart / Brandschutz
a.pfeifhofer@iig.at
T+43 (0) 512-4004-103
F+43 (0) 512-4004-44103
Photo of
Martin Bergmann
Haustechnik/Elektrik

Team Anlagentechnik

Photo of
Josef Angerer
Teamleiter
j.angerer@iig.at
T+43 (0) 512-4004-107
F+43 (0) 512-4004-44107
Photo of
Andreas Tassenbacher
Teamleiter Stellvertreter
Photo of
Anton Berger
Installateur-Helfer
Photo of
Günther Fenneberg
Installateur
Photo of
Ferdinand Firlinger
Haustechnik
f.firlinger@iig.at
T+43 (0) 512-4004-106
F+43 (0) 512-4004-44106
Photo of
Anton Gogl
Installateur-Helfer
Photo of
Johannes Müller
HKLS-Servicetechniker
j.mueller@iig.at
M+43 (0) 676-8248-3000
Photo of
Alois Oberkofler
Installateur-Helfer
Photo of
Andreas Plhak
Klima- und Regelungstechniker
a.plhak@iig.at
T+43 (0) 512-4004-170
F+43 (0) 512-4004-44170
Photo of
Oliver Tschank
Installateur
Photo of
Wolfgang Vrabetz
Regelungstechnik
M+43 (0) 676-8248-1602

Bereich Handwerksbetrieb

Photo of
Walther Fels
Bereichsleiter
w.fels@iig.at
T+43 (0) 512-4004-404
F+43 (0) 512-4004-44-404

Team Bauhandwerk

Photo of
Hermann Hilber
Teamleiter
h.hilber@iig.at
T+43 (0) 512-4004-402
F+43 (0) 512-4004-44402
Photo of
Florian Falkner
Spengler
Photo of
Daniel Feichtner
Maler
Photo of
Christian Juen
Fliesenleger
M+43 (0) 676-8248-1116
Photo of
Wolfgang Kirchebner
Schlosser
Photo of
Erwin Kirchmair
Maurer
Photo of
Johann Knabl
Helfer
Photo of
Melvin Kupusovic
Schlosser
Photo of
Gerhard Köfler
Fliesenleger
Photo of
Hannes Lener
Schlosser
Photo of
Bernhard Moritz
Schlosser
Photo of
Peter Riedl
Fliesenleger
Photo of
Helmut Tschaupp
Maurer
Photo of
Alexander Tschugg
Helfer
Photo of
Jakob Siegl
Lehrling Metalltechnik

Team Tischler

Photo of
Josef Pfister
Teamleiter
T+43 (0) 512-4004-130
F+43 (0) 512-4004-44-130
Photo of
Markus Pfeifer
Tischler / Teamleiter-Stellvertreter
Photo of
Rene Grünbacher
Tischler
Photo of
Josef Kistl
Tischler
Photo of
Nusrat Metin
Zimmerer
Photo of
Benjamin Pfurtscheller
Tischler
Photo of
Tobias Schneitter
Tischler
Photo of
Peter Schmölz
Lehrling Tischler