Geschäftsbereich Technik

Photo of
DI
Georg Preyer
Geschäftsbereichsleiter Technik
g.preyer@iig.at
T+43 (0) 512-4004-129
Photo of
Erika Plörer
Sekretariat
e.ploerer@iig.at
T+43 (0) 512-4004-300
Photo of
Sabrina Thomaset
Assistenz
s.thomaset@iig.at
T+43 (0) 512 / 4004-215

Service Technik

Photo of
Ing. Mag. (FH)
Michael Ausserhofer
Service Technik / Geschäftsbereichsleiter-Stellvertreter/Bereichsleiter Projektleitung
m.ausserhofer@iig.at
T+43 (0) 512-4004-110

Bereich Mensch, Umwelt, Technik

Photo of
Hannes Gstrein
Bereichsleiter
h.gstrein@iig.at
T+43 (0) 512-4004-100
Photo of
Ing.
Markus Elender
Energieausweise, Förderungen und Qualitätssicherung
m.elender@iig.at
T+43 (0) 512-4004-318
Photo of
DI (FH)
Sabrina Hechenberger
Energiemanagement und Qualitätssicherung
s.hechenberger@iig.at
T+43 (0) 512-4004-309
Photo of
MSc
Leandra Jänicke
Nachhaltigkeitskoordinatorin, Nachhaltigkeit und Klimaschutz
l.jaenicke@iig.at
T+43 (0) 512-4004-225
Photo of
Mag.
Pantelis Tolis
Assistenz und Mieterbetreuung
p.tolis@iig.at
T+43 (0) 512-4004-177

Bereich Projektleitung

Photo of
Ing. Mag. (FH)
Michael Ausserhofer
Service Technik / Geschäftsbereichsleiter-Stellvertreter/Bereichsleiter Projektleitung
m.ausserhofer@iig.at
T+43 (0) 512-4004-110
Photo of
DI
Walter Aistleitner
Projektleitung
w.aistleitner@iig.at
T+43 (0) 512-4004-304
Photo of
DI
Martin Franzmair
Projektleitung
m.franzmair@iig.at
T+43 (0) 512-4004-322
Photo of
DI
Jasmine Rosa Hangl
Projektleiterin
j.hangl@iig.at
T+43 (0) 512-4004-345
Photo of
DI
Nicol Jenewein
Junior Projektleiterin
n.jenewein@iig.at
T+43 (0) 512 / 4004-343
Photo of
DI
Robert Kircher
Projektleitung
r.kircher@iig.at
T+43 (0) 512-4004-306
Photo of
Ing.
Peter Pirchner
Assistenz Projektleitung / Hochbauplanung
p.pirchner@iig.at
T+43 (0) 512-4004-207
Photo of
DI MSc MCI
Martin Unterholzner
Projektleitung
m.unterholzner@iig.at
T+43 (0) 512-4004-347
Photo of
DI
Maya Bischof
Assistenz und begleitende Projektleitung
m.bischof@iig.at
T+43 (0) 512-4004-302
Photo of
BSc
Vanessa Caramanica
Assistenz Projektleitung
v.caramanica@iig.at
T+43 (0) 512-4004-310
Photo of
Ing.
Daniela Schnaufert
Assistenz Projektleitung
d.schnaufert@iig.at
T+43 (0) 512-4004-126
Photo of
Fabian Tomba
Assistenz Projektleitung
f.tomba@iig.at
T+43 (0) 512-4004-344

Bereich Bau

Photo of
Bmstr. Ing.
Mark Dablander
Bauleitung
m.dablander@iig.at
T+43 (0) 512-4004-137
Photo of
DI (FH)
Martin Grießenböck
Bauleitung
m.griessenboeck@iig.at
T+43 (0) 512-4004-307
Photo of
Martin Kiechl
Bauleitung
m.kiechl@iig.at
T+43 (0) 512-4004-312
Photo of
Simon Kiechl
Bauleiter
s.kiechl@iig.at
T+43 (0) 512-4004-328
Photo of
Ing.
Stefan Pammer
Bauleitung
s.pammer@iig.at
T+43 (0) 512-4004-315
Photo of
Ing.
Nikolaus Reitmeir
Bauleitung
n.reitmeir@iig.at
T+43 (0) 512-4004-305
Photo of
DI
Simone Semmelrock
Technikerin
s.semmelrock@iig.at
T+43 (0) 512-4004-308
Photo of
Astrid Geir
Assistenz / Sachbearbeitung
a.geir@iig.at
T+43 (0) 512-4004-405
Photo of
Marko Pijetlovic
Techniker
m.pijetlovic@iig.at
T+43 (0) 512-4004-331
Photo of
Markus Aigner
Instandhaltung
m.aigner@iig.at
T+43 (0) 512-4004-346
Photo of
Harald Braun
Instandhaltung
h.braun@iig.at
T+43 (0) 512-4004-327
Photo of
DI
Michaela Mesic
Instandhaltung
m.mesic@iig.at
T+43 (0) 512-4004-316
Photo of
Timon Probst
Instandhaltung
t.probst@iig.at
T+43 (0) 512-4004-313
Photo of
Patrick Trenkwalder
Instandhaltung
p.trenkwalder@iig.at
T+43 (0) 512-4004-332
Photo of
Walter Vötter
Instandhaltung
w.voetter@iig.at
T+43 (0) 512-4004-320
Photo of
Michaela Atzenhofer
Assistenz/Betriebsratsvorsitzende
m.atzenhofer@iig.at
T+43 (0) 512-4004-136
Photo of
Dagmar Möltner
Assistenz
d.moeltner@iig.at
T+43 (0) 512-4004-119

Bereich technische Gebäudeausstattung

Team Haustechnik

Photo of
Ing.
Josef Mittner
Bereichsleiter Bereich technische Gebäudeausstattung
j.mittner@iig.at
T+43 (0) 512-4004-104
Photo of
Christian Brunner
HKLS-Techniker
c.brunner@iig.at
T+43 (0) 512-4004-179
Photo of
Andreas Plhak
Klima- und Regelungstechniker
a.plhak@iig.at
T+43 (0) 512-4004-170
Photo of
Ing.
Franz Stonig
Haustechnik
f.stonig@iig.at
T+43 (0) 512-4004-105
Photo of
Andreas Rief
HKLS-Regelungstechniker
a.rief@iig.at

Team Elektrotechnik

Photo of
Ing. MSc
Bernhard Pfeifer
Stellvertreter Bereichsleiter Bereich technische Gebäudeausstattung/Teamleiter Elektrotechnik
b.pfeifer@iig.at
T+43 (0) 512-4004-326
Photo of
Albert Pfeifhofer
Schulwart / Brandschutz
a.pfeifhofer@iig.at
T+43 (0) 512-4004-103
Photo of
Martin Bergmann
Haustechnik/Elektrik

Team Anlagentechnik

Photo of
Johannes Müller
Teamleiter
j.mueller@iig.at
M+43 (0) 676-8248-3000
Photo of
Ferdinand Firlinger
Teamleiter Stellvertreter
f.firlinger@iig.at
T+43 (0) 512-4004-106
Photo of
Anton Berger
Installateur-Helfer
Photo of
Günther Fenneberg
Installateur
Photo of
Anton Gogl
Installateur-Helfer
Photo of
Niklas Graßmair
HKLS-Servicetechniker
n.grassmair@iig.at
M+43 (0) 676-8248-6002
Photo of
Marco Leidlmair
HKLS-Servicetechniker
m.leidlmair@iig.at
M+43 (0) 676-8248-4060
Photo of
Alois Oberkofler
Installateur-Helfer

Bereich Handwerksbetrieb

Photo of
Walther Fels
Bereichsleiter
w.fels@iig.at
T+43 (0) 512-4004-404

Team Bauhandwerk

Photo of
Hermann Hilber
Teamleiter
h.hilber@iig.at
T+43 (0) 512-4004-402
Photo of
Mario Dollinger
Fliesenleger
Photo of
Florian Falkner
Spengler
Photo of
Daniel Feichtner
Maler
Photo of
Christian Juen
Fliesenleger
Photo of
Wolfgang Kirchebner
Schlosser
Photo of
Erwin Kirchmair
Maurer
Photo of
Johann Knabl
Helfer
Photo of
Melvin Kupusovic
Schlosser
Photo of
Gerhard Köfler
Fliesenleger
Photo of
Hannes Lener
Schlosser
Photo of
Bernhard Moritz
Schlosser
Photo of
Peter Riedl
Fliesenleger
Photo of
Helmut Tschaupp
Maurer
Photo of
Alexander Tschugg
Helfer
Photo of
Jakob Siegl
Lehrling Metalltechnik

Team Tischler

Photo of
Josef Pfister
Teamleiter
T+43 (0) 512-4004-130
Photo of
Markus Pfeifer
Tischler / Teamleiter-Stellvertreter
Photo of
Rene Grünbacher
Tischler
Photo of
Josef Kistl
Tischler
Photo of
Nusrat Metin
Zimmerer
Photo of
Benjamin Pfurtscheller
Tischler
Photo of
Tobias Schneitter
Tischler
Photo of
Friedrich Tscheikner-Gratl
Tischler
Photo of
Alfred Fritzer
Lehrling Tischler